Что такое канцелярит и как от него избавиться

Представьте, что эта статья начиналась бы так:

«Данный текст является объяснением механизмов воздействия канцелярского языка, в большей степени присущего научным статьям, которые вследствие сложности конструкций и обилия терминов довольно проблематичны для восприятия, что осложняет взаимодействие читателя с информацией».

Как воспринимают глаза и мозг предложение выше? С первого раза — уж точно как что-то длинное и не очень понятное. А в смысл удается вникнуть, если перечитать пару раз с паузами.

Хорошо в этом предложении лишь то, что оно показывает вред канцелярской лексики в речи. А смысл этих витиеватых конструкций можно сократить в два-три раза без вреда и просто написать о том, что канцелярит — враг хороших статей, потому что он мешает быстро вникнуть в смысл информации.

Канцелярит: примеры из жизни

Уверена, что с канцеляритом вы сталкиваетесь нередко. Он прочно обосновался в нашей речи. Канцелярским языком пишут все деловые СМИ, на этом языке говорит глава нашего государства, на этом языке говорит Государственная дума и общаются все чиновники. Если говорить простыми словами, канцелярит — это лексикон чиновников, бюрократический стиль речи.

Что такое канцелярит в русском языке легко увидеть, если прочитать какой-нибудь официальный отчет или протокол. А порой и сводки новостей, где вместо «человек был пьян» напишут «находился в состоянии алкогольного опьянения». В отчете о строительстве скажут «мы начали процесс работ» вместо «мы начали работу».

Если мы проанализируем, когда используется канцелярит, примеры из жизни покажут, как его применяют, чтобы не называть вещи своими именами. Недобросовестный фрилансер вместо точного срока напишет «работы были начаты и в данный момент еще продолжаются», а недобросовестный магазин в ответ на отзыв о плохом товаре отправит отписку: «данное обстоятельство вызвано условиями, находящимися вне зоны нашего влияния».

Часто канцелярская лексика встречается и в телефонных разговорах, когда вместо «я помощник руководителя» человек представляется «я являюсь помощником руководителя».

Канцелярит и восприятие текстов

Немного наблюдений и опыта — и канцелярит в текстах начнет бросаться в глаза. Чаще всего в таких текстах много отглагольных существительных: осуществлять процесс работы, осуществлять покраску забора, отладить процесс получения данных. Всё это можно написать более емко и коротко: работали, покрасили забор, настроили систему так, что она получает и анализирует данные.

В самих по себе сложных фразах нет ничего плохого. Но когда из них состоит весь текст, всё сложнее вникнуть в его смысл. Ведь канцелярит — это, простыми словами говоря, еще и нагромождение ненужной лексики. Она засоряет речь и отвлекает внимание читателя.

Часто канцелярит используют авторы, которым текст с обилием сложных терминов кажется профессиональным. Им кажется, что длинные предложения выглядят более солидными.

И тогда на сайте вы видите примерно такие описания:
что такое канцелярит в русском языке
В жизни люди не говорят о своей проблеме «хочу достичь более полного осознавания своей мыслительной деятельности, прежде всего мира межличностных отношений». Человек скажет: хочу разобраться в себе, хочу понять свои чувства. В описании выше потенциальный клиент себя вряд ли узнает, так что канцелярит плох и с точки зрения продаж.

Если присмотримся к тому, что такое канцелярит в русском языке, увидим, как сложно читать тексты, полные канцелярских фраз, на одном дыхании. Ведь чем короче фраза, тем проще с ней справиться. Ритм текста, конечно, никто не отменял, длинные предложения тоже нужны. Но не нужно плодить их ради того, чтобы статья выглядела внушительней.