История про силу сторителлинга

Однажды я захотела полететь в Америку. Для этого я решила собрать выездной тренинг в США. Он долго не собирался — мы писали продающие тексты и рекламные рассылки. Сделали красивый лендинг и включили таргетированную рекламу. Призвали на помощь весь арсенал маркетинга, но была середина марта, тренинг был заявлен на апрель, а людей не было. И было совершенно непонятно, откуда их взять.

Тогда я написала историю про то, как я всю свою жизнь инвестирую в образование. О платном первом Вузе — единственном платном на тот момент Вузе в России, но дико крутом. О платном образовании в Израиле, ради которого я ушла из Сноба и заплатила пять тысяч долларов. О том, что я ни разу не пожалела ни об одном из этих поступков. И как в любой кризис меня выручали навыки, знания и контакты, которые я приобрела благодаря тому, что все время вкладывала в образование.

Эта статья — сторителлинг собрала рекордные цифры просмотров и 25 человек поехали с нами в Америку. Они просто пришли в офис, принесли денег, сдали документы на визу. «Мы прочитали статью и поняли, что мы тоже хотим вложить в образование», — говорили люди в ответ на вопрос, почему они пришли. Их привела статья, в которой я использовала сторителлинг, или, если говорить простыми словами, рассказала историю — и на данный момент это моя самая высококонверсионная статья.
сторителлинг что это такое простыми словами

Что такое сторителлинг и зачем он нужен

Если описывать сторителлинг простыми словами, то его практиковала еще ваша бабушка, когда рассказывала сказку про курочку-рябу. А ей эту сказку рассказывала ее бабушка (или дедушка). Сказку или историю, у которой есть герой, контекст, сюжет и цель. Сторителлинг в бизнесе и маркетинге — это умение рассказывать истории, которые вовлекают читателя. Цепляют его, удерживают внимание и приводят к покупке. В лавине информационного шума у истории больше всего шансов быть услышанной — поэтому сторителлинг на пике популярности уже больше пяти лет.

Зачем нужен сторителлинг в бизнесе

Продажи, маркетинг, образование — в какой бы сфере вы бы не применяли прием сторителлинга, вас читают люди. Менеджеры, профессора и директора. Люди любят, когда им интересно, когда они выпадают из привычного контекста. У сторителлинга же есть немного гипнотический, трансовый эффект. Когда вы простыми словами рассказываете любую, даже продающую историю, человек погружается состояние, в котором он был, когда ему читали сказки на ночь. В состояние детства и безопасности. Эмоционально подключается к истории. Его критичность резко снижается и он следует за всеми поворотами сюжетной линии, чтобы оказаться в той точке, куда вы хотите его привести.