Лендинг: из чего он состоит

Лендинг — это маршрутная карта. Чтобы понять, из каких блоков должен состоять лендинг, я рекомендую представить виртуального читателя. Взять его за руку и провести от пункта А, в котором он впервые видит ваш лендинг, в пункт Б, где вы хотите от него целевое действие — чтобы он оставил телефон, почту, заявку, деньги, пиджак и паспорт. Давайте разберемся, из чего состоит лендинг и как не потерять читателя в пути.
План или вдохновение
Казалось бы, лендинг — это сайт, который состоит всего из одной страницы. Зачем нужен план? На практике же, как раз сайту-одностраничнику особенно важна структура. Когда человек попадет на сайт, у него есть максимум шесть секунд, чтобы решить, читать дальше или закрыть.

Поэтому перед каждым блоком, из которых состоит лендинг, я рекомендую задавать вопрос: что на этом этапе делает человек, что с ним сейчас происходит и как я помогаю ему решать его задачи. Первый слайд, первый блок — это всегда знакомство и объяснение «вы попали вот куда и здесь происходит вот что». А не попытка вдохновенно получить от него все контакты немедленно и что-нибудь продать.
из каких блоков состоит лендинг - первый экран лендинга
Пример первого экрана сайта Школы Контента

Из каких блоков состоит лендинг

Какую бы задачу не решал ваш сайт, который состоит из одной страницы, у него есть всегда будет текст и визуальная часть. Два равноправных партнера, два равных крыла в истории про создание лендинга. В идеале текст и визуальная часть распределяются в равных долях, чтобы дать читателю воздух, переключить из одного состояния в другое и не перегрузить картинками или текстом.

А еще лендинг состоит из служебных элементов: кнопки, формы, кнопки призыва к действию, формы сбора контактов, подпись в подвале, данные ИП, техническое меню сверху. Все это помогает навигации — помогает подвести читателя к смысловому действию, ради которого все и было задумано.

Читайте также: Что такое лендинг простыми словами и зачем он нужен

Эти элементы должны быть объединены железной внутренней логикой и структурой. Они не случаются спонтанно «а не поставить ли мне здесь картинку, а не ляпнуть ли мне здесь кнопку, а не сделать ли мне здесь форму, так и просится» — есть жесткая логика. А чтобы она случилась, надо каждый блок, из которых состоит лендинг, проверять на движение к цели. Спрашивать себя: «Я сейчас делаю то, что нужно для моей задачи? Я сейчас не отвлекаю читателя, не пытаюсь развлечь его, понравится ему?». И честно отвечать на эти вопросы.
создать лендинг с нуля
Служебный элемент сайта - форма сбора контактов

Управление вниманием

Например, вы психолог и решили продвигаться через партнеров: стилистов, преподавателей английского или владельцев онлайн-школ. Вы можете писать каждому в личку простыми словами: «Здравствуйте, я — Маша, я психолог, я хотела бы с вами выстроить партнерские отношения». А можете давать им ссылку на ваш сайт, где написано кто вы и какие у вас есть варианты сотрудничества. Это не отменяет, естественно, вводного вежливого письма, но все подробности про вас расскажет сайт-визитка.

Лендинг-визитка нужен, если сейчас ваша основная задача — знакомиться с новыми людьми. Чтобы не повторять им простыми словами один и тот же текст, а выслать ссылку на сайт, на котором описано, кто вы и что делаете.

Оптимальный объем лендинга

Часто хочется создать лендинг с нуля и как можно подробнее: объяснить все преимущества услуги, а потом догнать и еще раз объяснить. Не надо так. Люди не читают простыни из десяти экранов. Если в развернутом полностью виде лендинг занимает больше десяти экранов, его не будут читать.

Время сегодня — валюта, за которую мы все бьемся. Конкурируем с сериалом, с возможностью провести время с семьей, сходить в спортзал и позвонить родителям. И никто не будет тратить 30 минут своего времени на то, чтобы прочесть сайт, даже если он состоит из одной страницы. Каждый экран, плотно набитый текстом — это минимум 30-40 секунд, за которые человек должен разобраться, что входит в модуль вашего курса. Впрочем, читатель ничего никому не должен — разве что курс должен очень его заинтересовать.

Вместо финала: два вопроса

Эти вопросы напрямую не относятся к вопросу «из чего состоит лендинг», но от ответов зависит будущее вашего сайта. Вопросы не про текст и не про картинки — они немножко про изнанку вашего бизнеса, бухгалтерию, право и маркетинг.

1. Первый вопрос — законно ли то, что я делаю? Если вы оказываете услугу, но не выдаете чеки, не проводите продажу официально и пишете в ответ на заявку «оплатите мне на карту» — это так себе вариант. До первого недовольного клиента. Если вы пока не самозанятый, не ИП, а просто частное лицо, рекомендую отложить продажи и сосредоточиться на сборе контактов. Потому что продажи будут вне закона.

2. Второй вопрос — откуда люди узнают о лендинге? Куда вы с ним пойдете, после того как поставите последнюю точку? Если создание лендинга с нуля вы начнете с ответа на этот вопрос, вам будет понятно, что в нем писать. Вы уже будете примерно представлять людей, которые его откроют. Заодно вы можете просчитать, во сколько вам обойдется привлечение потенциального клиента — так вы поймете, сколько будет стоить продажа вашего условного пирожка с клюквой и стоит ли овчинка выделки.