Как найти свой стиль в текстах

«Стиль — это у Пушкина, у Толстого! А какой стиль текста может быть в соцсетях? Это же просто посты!» — возможно, вы открыли эту статью именно с такими мыслями.

Когда мы думаем о том, как найти стиль речи в текстах, то не говорим о том, что нужно стремиться быть на уровне классиков или подражать им. Мы говорим о поиске своего авторского голоса. Времена меняются, появляются новые форматы, но авторы, у которых есть свое звучание, узнаваемы и в наше время.

На авторскую позицию приходят читатели. Порой в соцсетях вы встречаете рассказ без подписи и точно знаете, кто его автор, потому что узнали характер и стиль. У многих блоггеров стиль формируется неосознанно, но на какие-то вещи вы можете обращать внимание и сознательно. И что-то менять, если не устраивает, как ваши посты выглядят со стороны.

Из чего складывается авторский стиль

Порой в разговорах о том, как найти стиль текста, люди упоминают лишь внешнюю часть: метафоры, ритм, особенности языка. Но ваши истории не существуют и не воспринимаются в отрыве от всего остального: ценностей, образа жизни, того, как вы говорите и даже того, как вы комментируете чужие посты в соцсетях.

Всё это — нарратив, метаистория о вас. Она создается из частей и в представлении читателей складывается в единое целое.

Что же формирует эту историю? Давайте рассмотрим опорные точки, на которых базируется стиль в текстах:
как найти стиль текста

1. Тема и идея

Даже если вы пишете статьи или посты на разные темы, чаще всего в них будет некое объединяющее звено, центральные идеи, общие темы. Чем лучше удается выделить эти темы, тем лучше люди запоминают вас как блогера и могут ответить на вопрос, о чем ваш блог.

Если тематика блога у вас резко меняется, например, из-за того, что вы переехали в другую страну, мы можем говорить и о частичной смене авторского стиля. В большинстве случаев смена локации или тематики, смена вашей жизненной позиции в целом повлияет и на языковые средства, которые вы используете в речи.

Еще один важный момент заключается в том, что тему вы можете выбирать в зависимости от задач, которые ставите перед блогом. Если вы сейчас формируете репутацию, то можете писать больше профессиональных постов, чтобы создать в глазах читателей образ эксперта.

Если ваша цель — привлечь внимание, собрать вокруг себя побольше народу, посты могут быть провокационными, направленными на бурные обсуждения, сбор комментариев. Это тоже может быть целью. И тоже повлияет на ваш авторский стиль в текстах.

Читайте также: Как выбрать курсы обучения и не прогадать

2. Пространство текста и его особенности

Блоги базируются на ценностях, которые вы транслируете в мир. На основе этих ценностей вы осознанно или неосознанно вводите в пространство текста те или иные составляющие.

Частью пространства может стать всё, что угодно: интерьер, пейзаж, внешний вид героев, то, как они обмениваются репликами. Для чьих-то историй действующим героем может быть даже само пространство — город или дом.

Если до этого вы использовали детали неосознанно, вы можете пересмотреть свои посты и обратить внимание на пространство текста. В какой атмосфере чаще всего происходит действие? В коммуналке, в центре города или на пустынном берегу моря? Уже только из описаний этих локаций люди могут считать что-то о вас, сформировать свои ассоциации с вами и с тем, о чем вы пишете.

Эти ассоциации можно создавать спонтанно, а можно — осознанно вводить в пространство текста предметы, которые помогают создать нужный контекст. Мозг читателя включается, когда в тексте есть картинка. Вы можете создавать нужную картинку с помощью деталей: шума городских авто или кресла в загородном доме, запаха кофе по утрам или вкуса пирожных в кафе. Подобные детали включают у читателей телесные реакции — и люди вовлекаются в ваши тексты сильнее.