Как пройти онлайн-курс до конца, чтобы не было мучительно больно

Наталья Грант - Онлайн-преподаватель английского
Мы с Линой учились на одном онлайн-курсе. Болтали в чате, сверяли домашку… А потом она пропала с радаров. Быстрое расследование показало, что Лина делает все, чтобы не закончить курс.

Лина занималась раз в неделю. Она ждала, когда у нее наступит вожделенный выходной, чтобы засесть на пять часов минимум. А лучше на восемь. Но, когда вожделенный день таки наступал, из сумрака выходили сотни других несделанных дел. Задания из модуля отодвигались все дальше и дальше, пока не стали совсем незаметными…

Ситуация с прохождением курсов онлайн часто напоминает анекдот про лося на водопое: «Я пью и пью, а мне все хуже и хуже.» Длинный онлайн-курс похож на марафон. Студенту, как и бегуну, нужно распланировать свое время и силы на старте, чтобы добраться до финиша, а не упасть на середине дистанции.

Вот вам восемь лайфхаков, как успешно добежать до конца онлайн-курса и не быть как Лина

1. КУРС – ЭТО ВАША ИНВЕСТИЦИЯ В СЕБЯ

Смотрите на онлайн-курс как на серьезную инвестицию, которая со временем будет приносить больше и больше процентов. Вы не тратите время, чтобы просто пройти еще один курс. Вы вкладываете в себя, в свое будущее. Эти знания останутся с вами навсегда.

2. ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ ЦЕЛЬ

Напишите, что вы сможете делать, когда пройдете этот онлайн-курс. Важно! Говорите об этом так, будто это действие уже завершилось. Например: «Я разговариваю с иностранным коллегой, и мы обсуждаем проект. Я свободно общаюсь на английском и понимаю все, что он предлагает».

Когда мы представляем такую картинку — наш мозг считает, что это правда, и начинает стремиться к тому, чтобы вы действительно могли общаться с коллегами на английском или составлять контент-планы. Согласитесь, с этим ощущением гораздо проще пройти что-то до конца.

3. СДЕЛАЙТЕ ДЕКОМПОЗИЦИЮ

Представьте, что вам выдали бревно два метра длиной. Можно ли сжечь его в печи, если запихать в печь целиком? — Думаю, ответ очевиден. А если распилить бревно на небольшие поленья, как раз по размеру печки?

Когда мы распилили бревно на небольшие поленья — это декомпозиция. Точно так же можно поступить с материалами курса. Если онлайн-курс длительный, на каждом модуле пишут, сколько времени потребуется на проработку всех материалов. Например, на сайте написано, что на прохождение модуля вам понадобится три часа. Разделите три часа на шесть дней — у вас получится 30 минут в день. Отметьте в своем органайзере свободные полчаса и каждый день занимайтесь понемногу.

4. СТАВЬТЕ СЕБЕ МАЛЕНЬКИЕ ЦЕЛИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Когда мы утром пишем список дел, а потом вычеркиваем то, что сделали, наш мозг вырабатывает дофамин, «гормон счастья». Вы сами можете создать эту связку для своего мозга «Учеба — это приятно». Пропишите цель на каждый день — маленькую, из декомпозиции. А когда позанимаетесь, обязательно вычеркните пункт. И похвалите себя.

5. ВЫБЕРИТЕ УДОБНЫЙ ФОРМАТ ЗАДАНИЙ

Работайте с материалами так, как удобно именно вам. Сейчас почти в каждом модуле онлайн-курсов есть видео с уроком, есть аудио и есть конспект урока. Бывают студенты, которым нужно смотреть видео с уроком. Кто-то любит подчеркивать и выделять маркером самое важное. Кому-то главное — слушать лекцию, и оно само запоминается. Плюс, постарайтесь ходить на вебинары. Живое, пусть и виртуальное, общение дает вам чувство сопричастности, это важно.

6. ХВАЛИТЕ СЕБЯ

Хвалите себя, когда вы полчаса слушали лекцию или делали задание онлайн-курса. Вы же, действительно, молодец. Вы нашли в своей занятой жизни полчаса и занимались собой, своим развитием.

7. ВЫБИРАЙТЕ ОНЛАЙН-КУРС С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Когда мы знаем, что каждый понедельник нам нужно сдать задание — это нас дисциплинирует и помогает концентрироваться. Мозг начинает искать время в расписании. Когда вы выбираете пакет без обратной связи — вы сидите один в пустой комнате, где никого нет кроме ваших учебников. Скорее всего, вы не закончите курс. Ни онлайн, ни офлайн.

И еще один момент: даже если вы не сделали задание — не успели или запутались — не молчите. Обязательно напишите об этом кураторам. Для них тоже важно, чтобы вы успешно закончили обучение. Если вам что-то непонятно — задавайте вопросы. Не ждите, что вы все поймете сами, без помощи преподавателей. Чем быстрее вы разберетесь с непонятным — тем успешнее будет ваше обучение.

8. ОБЩАЙТЕСЬ С СОКУРСНИКАМИ

На онлайн-курсах есть чаты, где вы можете общаться с однокурсниками. Обязательно участвуйте в обсуждениях. Коллективный разум и поддержка тех, кто идет по тому же пути, что и вы, очень помогают пройти любой онлайн-курс до конца. Если вы проходите курс один, без общения — очень велика вероятность, что вы не закончите учебу. В чате обсуждают задания, генерят идеи. И просто жалуются. Я заметила, как только кто-то напишет в чате: «Я самый отстающий, вы прошли уже пять модулей, а я только второй начинаю» — обязательно кто-то еще напишет «Нет, вы не самый отстающий, я тоже начинаю второй».