Как совмещать онлайн-образование и жизнь?

Если вы уже накупили пять десятков курсов, скачали еще десятка три мастер-классов, но так и не нашли времени их совместить со своей насыщенной жизнью — наша статья для вас. Мы расскажем о том, как же пройти все, что вы до сих пор не прошли, чтобы перестало быть мучительно больно за зря потраченное время, деньги и т.п. Вы узнаете, как совместить учебу и жизнь без усилий и потерь!

Поверили? Вот и с курсами так :)

Они обещают вам всякую фигню, а вы ведетесь, хотя прекрасно знаете, что никакие меню за 10 долларов и вебинары не помогут похудеть или написать книгу. Скорее помешают, потому что вы переложите на них ответственность за результат. Поэтому мы предлагаем революционный подход к учебе и жизни. Называется «ответственность всегда на вас, а вины не существует».

Выбирать учебу под задачу, а не задачу под учебу

как совместить учебу и жизнь
Только вы решаете, какой результат хотите получить и когда он вам нужен. Потому что, если в жизни здесь и сейчас не нужны азы бухгалтерии, вы вполне можете отложить курс, чтобы потом совместить его с периодом сдачи отчетности. А пока заняться продающими текстами, потому что сейчас для активных продаж вам нужны именно они.

Я за то, чтобы подбирать программы под задачи и иметь их в доступе. Поэтому очень люблю курсы в записи, а не учебу, которая заставляет все время участвовать онлайн. Нужны мне сейчас схемы продающих текстов — пожалуйста, лезу в папочку, где лежит нужная лекция. Заинтересовала вышивка крестиком в свободный вечер — и на этот случай есть папочка.

У меня нет суперцели обязательно пройти учебу до конца, высмотреть до донышка все вебинары и выполнить все задания. Я беру только то, что актуально для моей жизни именно сейчас. Если на программе, кроме продающих текстов, дают еще четыре типа, я спокойно могу это пропустить и подождать до лучших времен. А вот когда мне понадобится активизировать свою репутацию или найти сотрудников — тогда настанет черед других вебинаров и заданий.

Поэтому множество книг моих полках, как и множество онлайн-курсов в моих папках, не вызывают у меня никакого чувства вины. Просто время совместить их с моей жизнью еще не пришло. Возможно, оно придет чуть позже, а возможно, — никогда не придет. Но на случай если мне понадобится эта информация, я знаю, где ее взять.

Выделяйте время на то, что драйвит

Иногда я выбираю живые курсы и тогда выделяю на них время заранее. Этой зимой я участвовала в программе «Хороший текст», где лекции Божены Рынски, Алены Долецкой, Владимира Гуриева и других шли практически подряд и длились по четыре часа.

Я сбегала с собственных вебинаров, чтобы послушать разбор моего текста в прямом эфире. Слушала в машине, в магазине, умудрялась совмещать учебу с походом на рынок, перелетом из Москвы и прогулкой вдоль моря. На время эфиров я отменяла все прочие дела. Почему? Потому что мне было интересно. Интересно узнать, что думает о моем тексте Долецкая. Какие правки для поста предложит Рынска. И что увидит в моей рецензии Юзефович.

Если вам действительно интересно с этими спикерами — уверяю вас, что даже несмотря на разницу во времени и экстразанятость, вы найдете возможность посмотреть эфир. Если же вам не настолько интересно, то ваши ли это спикеры и стоит ли тратить жизнь на учебу у них?

Договаривайтесь с близкими заранее

Как совмещать учебу и личную жизнь? Договариваться. Один из ключевых навыков взрослого человека — договороспособность. Это значит, что с человеком можно договориться и рассчитывать на то, что эти договоренности будут соблюдаться. На самом деле, договориться можно даже с детьми — особенно если речь идет о детях старше 6—7 лет, уже приученных к тому, что у их свободы есть ограничения.

Если вы планируете учебу из дома, то выделите фиксированный кусочек вашей жизни — например, утро субботы для курса в записи. Или два вечера в неделю, когда проходят живые встречи. Договоритесь с домашними, что в это время вас нет, вы недоступны ни для кого, и исключений быть не может.

Поверьте, близкие вполне могут обойтись без вас час-полтора в неделю и не умереть от голода, безделья и неухоженности. Если вам кажется иначе, то это уже проблема с границами, и обсуждать ее стоит не здесь и не с нами.

Если близкие не трогают, то мы снова возвращаемся к теме вашей ответственности за результат. Важно провести это время именно за учебой, а не совмещать лекцию с перепиской с подругой или ленивым серфингом социальных сетей — даже если очень устали и хочется отдохнуть.

Еще до того, как решиться на какую-то учебу, спросите себя: зачем вы это делаете? Сможете ли совместить учебу и жизнь здесь и сейчас? Правда ли, что именно сейчас без этих знаний в вашей жизни что-то не то? Если да, то время на учебу найдется обязательно. А если нет — считайте, что оно еще настанет. Главное, чтобы это не было сладкой ложью самой себе.