5 причин не покупать этот онлайн-курс

Как выбрать курсы обучения чему угодно, чтобы деньги и время не оказались потрачены зря? Какие курсы выбрать, когда на рынке столько предложений? Как правильно читать лендинг, на что обращать внимание и что должно оттолкнуть вас при покупке онлайн-курса? Разбираемся сегодня с этими вопросами, чтобы купленное обучение онлайн вас не разочаровало.

Как выбрать курсы обучения: Пять поводов насторожиться

какие курсы выбрать

Отсутствие лендинга, все продажи только в соцсетях

Очень часто начинающие инфобизнесмены думают: зачем тратить деньги на хостинг, дизайнера и копирайтера, когда я и так могу собрать деньги с подписчиков? И пишут пост, в котором пытаются уместить «все лучшее сразу»: информацию о себе, о формате работы, о платформе, о ценах, о скидках и о том, почему вам нужно выбрать именно их. Чаще всего, такие посты вы просто не дочитываете, и это правильно.

Дочитали и почему-то подумали, а не выбрать ли этот курс? Задумайтесь вот о чем: минимальный лендинг можно сделать бесплатно, вложив в тильду ноль рублей и пару часов. Почему, если человеку жалко времени на описание собственного продукта, вам должно быть не жалко своих денег? Какие шансы, что ведущий будет системно инвестировать в ваше обучение свое время, если он не нашел его даже на оформление продукта? Скорее всего, если вы вспомните правильно выбранные курсы, которые действительно были на пользу, то вспомните и их хорошую упаковку.

Да, в обучении онлайн еще бывают исключения, и иногда даже начинающие инфобизнесмены оказываются отличными спикерами и терпеливыми учителями. Но чаще всего отсутствие достойного описания продукта — это первый звоночек, что решение о покупке стоит взвесить еще раз, и выбрать верный курс там, где людям не все равно.

Отсутствие онлайн-кассы, оплата на карточку

Правильно выбранные курсы начинаются с законных способов оплаты. А вот еще несколько лет назад в онлайне считалось правильным и абсолютно нормальным действовать в обход законодательства. Никаких тебе онлайн-касс, налогов, политики конфиденциальности и оферт. Выбрать способ оплаты можно было между «перевести на карту» и «кинуть на Яндекс.Мани».

Потом за онлайн-предпринимателей всерьез взялось государство. С каждым годом требования и санкции за нарушения ужесточались. Поэтому сегодня большинство серьезных компаний и даже частников выбирают следовать закону: принимать деньги официально, на основании договора или оферты, платить налоги и социальные взносы. Если же, собирая участников на обучение, человек забивает на закон о сборе данных и ленится поставить на сайт «Политику конфиденциальности», верно предположить, что так же он будет относиться и к другим своим обязательствам.

Впрочем, судебная практика сегодня говорит, что договор считается заключенным, даже если вам продали какое-то обучение в личных сообщениях, а деньги вы отдали черным налом. Даже на основании таких исходников вы можете получать возврат, если курс вас не устроит. Но если вы не фанат судебных процессов, то лучше выбрать правильные компании и ответственных организаторов.

Отсутствие опыта у преподавателя, странный текст о себе

Каждый день я читаю разные тексты о себе и каждый день задаюсь вопросом: кто сказал всем этим людям, что две грамоты на школьном литературном конкурсе — это хорошая база для ведущего какого-либо обучения? Если они прошли пару чужих курсов по дизайну, кто им сказал, что уже можно создавать свой? Снова и снова вижу тексты спикеров, у которых нет ни преподавательского опыта, ни специального образования, но есть амбиции и готовность пересказывать людям чужие книжки за деньги.

Чтобы было проще выбрать верный курс, читайте текст спикера о себе, сразу задавая такие вопросы:

— Говорят ли мне о чем-то те регалии, которые приведены в тексте?

— Важны ли для меня описанные достижения?

— Хочу ли я достичь тех результатов, которых достиг спикер?

Если все ответы утвердительные, вполне возможно, что это ваш спикер, даже если вы раньше о нем не слышали. Если ответы отрицательные, то стоит задуматься об обучении в другом месте.

Отсутствие внятной программы

Вам могут долго рассказывать о том, какие потрясающие результаты обучения вы получите, ни слова не говоря о том, за счет чего они возникнут. Например, я часто вижу такого рода предложения у последователей Парабеллума — «наши клиенты уже… заработали миллион/вышли замуж/похудели на 60 кг и вы… тоже можете…» Подставьте любые цифры и любые мечты и получите типичное продающее письмо из этой сферы обучения. При переходе на лендинг вы обнаружите только еще больше обещаний и дифирамбов в адрес автора курса и ценник. Чаще всего, немаленький. Но ни слова о том, как и за счет чего вас поведут к этим сногсшибательным результатам.

Мне кажется, в этот момент стоит насторожиться, потому что автор нормального курса не давит на вашу боль, как очумевшая лабораторная мышь на кнопку «сыр». И может не только пообещать результат, но и рассказать, как к нему дойти.

Отсутствие актуальных отзывов именно на этот курс

Последний признак, что с курсом что-то не так, кроется в разделе «Отзывы». Все уже давно запомнили, что чем хвалить себя самому, лучше поручить это другим людям, но еще не научились собирать отзывы у клиентов. Поэтому читайте отзывы внимательно и обратите внимание на несколько вещей:

— Нет ли ощущения, что эти отзывы слишком однотипные и «правильные», а значит написанные одним человеком?

— Посвящены ли они именно этому обучению или собраны за разные продукты этой же школы?

— Насколько эти отзывы правдивы и есть ли там хоть капелька негатива? Люди редко пишут целиком хвалебные спичи.

Если что-то вас насторожило, не стесняйтесь задать об этом вопросы автору курса и прояснить его позицию. Способность спикера вежливо и компетентно отвечать на любые вопросы потенциальных клиентов — увесистое «за» выбрать этот конкретный курс.