Как выбрать онлайн-курсы и не прогадать?

Курсов в онлайне так много, что только забаненные в Гугле люди с дисковыми телефонами еще не скачали себе десяток. Выбор под любой запрос: «Как заработать в декрете», «Как упорядочить жизнь раз и навсегда», и, конечно, «как писать продающие тексты». Курсы онлайн выбрать можно, сложнее это сделать так, чтобы и польза, и удовольствие, и результат не на два дня. Поэтому мы сделали для вас краткую инструкцию, помогающую определить, что вам предлагают не шлак, а пристойный продукт.

Критерий #1. Компетенции преподавателя онлайн-курсов

У меня для вас плохие новости: онлайн программы мало чем отличаются друг от друга в плане информации, поэтому не одни вы не знаете, как выбрать онлайн-курсы. Зато довольно сильно отличаются те, кто их ведет: темп речи, объем выдаваемой информации, отношение к проверке домашних заданий, общение со слушателями и прочие детали. Очень важно, чтобы спикер подходил именно вам — и по уровню знаний, и по манере их подачи. И тут важно не льстить себе.

Если у вас уровень «заинтересованный новичок», спокойно идите к лектору, который не пытается тащить вас на глубину, но способен заразить любовью к делу. А если вы уже давно в профессии и хотите отшлифовать нюансы, то не ведитесь на призывы «стать копирайтером за два часа», а выбирайте серьезные онлайн-курсы со специализацией. Например, курс по лендингам или курс по рассылкам будет хорошим способом найти свою нишу.

Критерий# 2. Личный опыт и список достижений

Важно понимать источник информации, которую преподаватель дает на онлайн-курсе. Умеет и практикует ли он то, чему учит? Чтобы научить вас стрелять из лука, он не обязан быть чемпионам мира, но лук в руки должен брать регулярно.

Если мы говорим о продвижении онлайн, текстах, маркетинге, то здесь рынок меняется настолько быстро, что разумно выбрать только играющего тренера. Он может действительно рассказать вам, что сегодня взлетает, а что нет. В этих сферах какие-то приемы отваливаются за полгода, а какие-то выстреливают ситуативно и применять их надо именно сейчас.

Критерий #3. Способность адекватно обозначить результат, который вы получите

Если обещают за два часа/два дня/две недели сделать из вас профессионала — вам врут. И как бы сладко ни звучала эта ложь, ложью она быть не перестает. Поэтому, прежде чем выбрать курсы онлайн, примите как факт:

— за два часа сможете получить пару инсайтов по теме и составить впечатление о преподавателе,

— за два дня, даже если вы будете пахать полный день, сможете отточить один конкретный навык,

— за две недели научитесь разбираться в трех-пяти базовых вещах, сможете опробовать и закрепить их на практике, выбрать самые близкие вам.

Профессию же можно получить за несколько месяцев и только в том случае, если на онлайн-курсе есть супервизия. Например, вы закреплены за заказчиком и наполняете его Инстаграм, а куратор смотрит и корректирует вашу работу. В таком случае можно говорить о том, что вам дали азы профессии. Но и то, надо понимать, что находить заказчиков, вести с ними переговоры о цене и заключать договор — это отдельный труд, которому тоже придется еще учиться. И нельзя выбрать этого не делать.

Критерий #4. Внятное описание, как вы будете работать и откуда возьмется результат

На сайте онлайн-курса должно быть понятно написано, как будет строиться работа и что именно вы покупаете. Это рассылка или видео? Это аудиолекции или живые вебинары? Курс в записи или в реальном времени? Вы не должны выспрашивать эту информацию у организаторов, чтобы суметь правильно выбрать. Их задача в том, чтобы описать вам формат сразу и рассказать, как и почему вы получите свой результат. Как их методы его обеспечивают? Если таких объяснений нет — есть вероятность, что вы встретили непрофессионалов.

Критерий #5. Отсутствие на лендинге часиков, призывов срочно купить, капслока и прочего

Лендинг помогает вам справиться с проблемой «Не могу выбрать онлайн-курс», принять решение о покупке и оплатить. Но он не должен шантажировать вас, запугивать, дразнить и раздражать. Если же всем своим видом — красными кнопками, тикающими часиками с уходящим временем скидки, всплывающими то и дело предложениями перейти в чат и так далее — лендинг кричит вам: «Не думай, купи срочно!» — дело не чисто. И принимать решение в ситуации эмоционального шантажа и агрессии не стоит.

Интересно, какие курсы выбираете вы и почему ими довольны. Пишите нам на почту, рассказывайте свои истории о том, как вы выбрали онлайн-курс и не прогадали — мы будем рады ими поделиться с читателями.