Что написать на сайте, чтобы привлечь клиентов

Моя любимая формула рассказа о себе испробована многократно на сайтах моих клиентов и на моем собственном. И работает безотказно. Блок информации «О себе» на сайте должен последовательно раскрывать четыре вопроса: что я делаю, чем докажу, почему это удобно, чем я отличаюсь.

Я люблю эту формулу за то, что она отвечает на основные вопросы клиента, а еще — она "резиновая". Вы можете ответить на каждый из этих вопросов одним предложением, а можете написать развернутый рассказ. В зависимости от ситуации и вашего желания вы можете получить либо текст из 4-х предложений, либо блок информации, который займет отдельную страницу на сайте.

Подготовка информации для размещения на сайте по этой формуле не занимает много времени. Вы все время двигаетесь по одной схеме, только меняете глубину и объем.

Приведу пример, как бы я ответила на эти вопросы.

Что делаю?

«Я помогаю клиентам привлекать покупателей с помощью текстов» или

«Я помогаю клиентам создавать тексты о бизнесе, писать о себе и своем бизнесе грамотно и интересно».

Чем докажу?

В зависимости от ситуации я могу сказать: "Я занимаюсь текстами уже 20 лет". Или "я работала в компании ТНТ, была редактором журнала Сноб, работала в газете Коммерсант и многие мои клиенты зарабатывают деньги с помощью моих текстов и мой бизнес тоже держится на них". Это социальные доказательства, которые включают бренды, места работы, срок работы, результаты — то есть факты. Обратите внимание, здесь нет оценок "давно работаю" или "много зарабатывают", только факты.

Почему со мной удобно?

«Я работаю с вами через интернет, иду вам навстречу, не заставляю заполнять длинные брифы, всегда на связи». Я стараюсь сформулировать преимущества таким образом, чтобы они попадали в реальные потребности клиентов.

Чем я отличаюсь?

«Большинство решений, которые я предлагаю, не требуют больших финансовых вложений. Я училась у основателя партизанского маркетинга в России Александра Левитаса и предпочитаю партизанский маркетинг — малобюджетные технологии». Для описания отличий я использую опыт и ценности: то, во что я верю и что считаю правильным.

Вы тоже можете взять эту схему. Чтобы было понятней, разберем примеры лендингов моих клиентов.

Что писать на своем сайте салону красоты

информация о себе на сайте
Профиль деятельности влияет на то, какая информация размещается на сайте, только в контексте фактов, но не структуры. Это лендинг московского салона красоты ZENGO на Тверской.

Сначала идет приветственная часть, есть фотография Елены Мининой, владелицы компании и ее рассказ о салоне. Есть интересный блог, который ведет для них журналист — реальные истории клиентов. Я не буду комментировать дизайн, только информацию на сайте.

«Мы работаем с вами уже 15 лет, поэтому всегда уверены в результате. Наши мастера — чемпионы профессиональных конкурсов, лучшие в своем деле. К нам можно прийти за советом или идеей. Мы общаемся с клиентами как с друзьями. Потому что вы и есть наши друзья. Кто-то пришел к нам 15 лет назад, кто-то пять, а кто-то — только вчера. Мы напомним вам о записи, чтобы вы не забыли о запланированном визите. А если вдруг вы пришли раньше, что с удовольствием угостим вас чаем или кофе в нашем собственном баре. Для каждого из вас мы выбираем только лучше. И работаем каждый день, чтобы дарить вам красоту и удовольствие».

Текст авторский, человеческий, он разговаривает с читателем. Тут хорошо видна связка «мы-вы», в формате «что мы делаем для ваших задач».