Копирайтинг: обучение на курсах в пяти топовых школах

Писать тексты в декрете и зарабатывать — мечта многих женщин. Я не исключение. Когда я родила старшую дочь, то начала писать статьи для столичных газет, чтобы нас прокормить. С тех пор требования к журналистам и копирайтерам порядком подросли и просто начать писать и зарабатывать уже не получится. Стоит научиться хотя бы использованию необходимых программ и разобраться с тем, что важно для заказчиков. Предложений из серии «копирайтинг, обучение, курс, который все изменит» достаточно. Я расскажу только о школах, которые знаю лично и обучение в которых готова рекомендовать.

5 курсов по обучению копирайтингу

Школа редакторов Максима Ильяхова

По поводу «инфостиля» — метода редактуры, созданного Максимом, — сломано тысячи копий в интернет-пространстве. Факт есть факт: тексты без канцелярита, штампов и навязанной оценки читать приятнее. Равно как и посты без капслока, эмоционального шантажа, обилия восклицательных знаков и уменьшительных суффиксов. Да и вообще, школа копирайтинга, курс которой вызывает столько споров, точно заслуживает места в нашем чарте. Максим ратует за то, что статья должна опираться на факты, а не на оценку, и благодаря ему многие сайты избавились от формулировок «отличное качество», «доступные цены» и «молодую команду единомышленников». Если вы хотите освоить этот подход, то можете начать обучение с бесплатных или платных рассылок Максима. Это уже отличная школа копирайтинга. А если уже знакомы с системой, но хотите знать больше, стоит отправиться в Школу Редакторов. В ее основе — гора знаний по верстке, праву, переговорам и другим дисциплинам, которые стоит освоить профессионалу. Лучшие курсы по копирайтингу берут за основу принципы обучения от Ильяхова и его команды. Скучно точно не будет, а вот профессионализм вырастет сразу на 100 пойнтов!

Школа контента Майи Богдановой

Наша особенность в том, что мы предлагаем копирайтерам с самого начала работу с заказчиком. Если вы изучаете копирайтинг с нами, то узнаете, как договариваться об оплате и формате взаимодействия, получать и согласовывать задание. Речь на курсе пойдет не только о написании текстов, но и обо всей сопутствующей работе, на которую обычно никто не обращает внимания.

Мы рассказываем, как копирайтеру создать себе сайт — и делаем его вместе с вами. Учим брать интервью у заказчика и узнавать от собеседника интересные факты. Мы учим презентовать себя, рассказывать о лучших кейсах — и проводим презентацию выпускников для сотен зрителей в прямом эфире. На нашем сайте есть контакты многих наших выпускников, но посотрудничать с ними не так-то просто: как правило, у них у всех уже есть заказы и их много.

Онлайн-курс «Коммерческий автор» от TexTerra

TexTerra — издание, которое постоянно пишет о происходящем на рынке контент-маркетинга и контент-технологий. И их авторы и редакторы, создающие трафик порталу, действительно разбираются в трендах. Неудивительно, что в какой-то момент лучшие курсы копирайтинга онлайн были в том числе и у них. В один из таких курсов сегодня входит 11 занятий по полтора часа, которые научат вас писать в разных форматах — от лендинга и инфографики до whitepaper и лонгридов. Есть занятия, посвященные верстке и оформлению, и есть акценты на работе со стилистикой. Помогут авторы курса копирайтинга и с пониманием, как продвигать себя и повышать цены на свои услуги.

Школа копирайтинга Юлии Волкодав

Эта программа появилась раньше большинства в рунете, и каждый месяц с 1 по 10 число набирает новичков на очередной курс. Стабильно высокий спрос доказывает, что у школы копирайтинга, курс которой годами собирает людей, хорошая репутация и ученики довольны результатами обучения. Для того, чтобы составить впечатление о тренере и о курсах, есть бесплатные программы — например «Попробуй свои силы» и «Мой первый продающий текст». А для тех, кто готов глубже погрузиться в работу по профессии, есть платные длительные курсы по копирайтингу — обучение по работе с социальными сетями, лендингами, рассылками и другим темам.

Курсы копирайтинга в Нетологии

Я неоднократно читала курсы в Нетологии, в том числе вела обучение копирайтингу и пиару. Могу сказать, что организаторы ответственно подходят к проведению программ и следят за тем, чтобы у студентов были высокие результаты после обучения. Все лекции сопровождаются домашними заданиями, которые преподаватель проверяет лично. Мало того, он обязательно должен аргументировать свою оценку, найти за что похвалить и что порекомендовать студенту. Благодаря такому подходу и тому, что в формировании курсов Нетологии участвуют эксперты из самых разных сфер с реальным опытом, обучение получается довольно глубоким и полезным.

По окончании обучения все компании из этого списка выдают диплом, а Школа Контента с 2020 года также выдает государственный диплом о профессиональной переподготовке. Чтобы больше узнать о том, как заработать на текстах маме в декрете, присоединяйтесь к нашему телеграм-сообществу копирайтеров. Говорим о профессии с позиции практиков и помогаем новичкам разобраться в нюансах цен, заказов и общения с заказчиками.