Обучение на копирайтера онлайн: Как учиться, чтобы научиться?

После оплаты онлайн-курса вас настигает временное облегчение: «Уфф, ну наконец-то я взялся за ум. Теперь-то точно жизнь пойдет на лад». В этот момент в кровь прилетает дофамин — гормон удовольствия — и вы расслабляетесь. А зря. Потому что на самом деле, вы еще пока ничего не сделали. Сделать — это не оплатить обучение на копирайтера онлайн в надежде на то, что все исправится само. Сделать — это учиться на результат, прикладывая усилия каждый день.

Четыре кита продуктивного обучения онлайн

Учиться на копирайтера сложно. Вам то и дело кажется, что именно вы хуже других, зря сюда пришли, и у вас точно-точно ничего не получится. Это особенно тяжело пережить, если вы взрослый, состоявшийся человек с серьезной базой достижений в другой сфере. А здесь молодые копирайтеры бьют копытом. И вот уже вы думаете: «Ничего не будет, если я не пойду на эту лекцию, я очень занят». А потом: «Подумаешь, не сдал одно задание, для обучения онлайн сойдет и так». Или еще: «Ну напишу как-нибудь, все равно преподаватель поправит по-своему, какая разница». Так теряется мотивация, и учеба превращается либо в очередной незакрытый гештальт, либо в формальный процесс ради диплома.

Как же быть копирайтеру, который хочет, чтобы обучение онлайн было действительно продуктивным? У нас есть несколько идей, что для этого нужно делать, вне зависимости от того, какой курс вы выбрали.

Поставить цель и не сравнивать себя с другими

Обязательно договоритесь с собой, ради чего вы стараетесь и какой результат обучения вас устроит. И держите фокус на этой цели, а не на людях, обстоятельствах и том, что вам мешает онлайн или оффлайн.

У каждого участника свой темп. Если согласно вашему графику онлайн-обучения вы справляетесь, не обращайте внимания на то, как двигаются другие копирайтеры в группе. Часто на старте люди загораются, постят в чатиках, выполняют задания наперед, но потом сдуваются. Лучше двигаться с одной эффективной скоростью, которая не подразумевает выполнения команды «разорвись». Когда хочется сдаться, возвращайтесь к цели и вспоминайте, зачем вы оплатили это обучение на копирайтера, что будете делать, когда закончите, и что уже успели выучить и применить.

Признать, что какое-то время будет некомфортно

Да, это так, и у копирайтеров еще не самая сложная жизнь. Балеринам некомфортно сбивать ноги в кровь в своих пуантах. Велосипедистам некомфортно жить с травмами ног и варикозным расширением вен. Баскетболисты проводят сотни часов в месяц на тренировках, забывая о том, как выглядят их близкие. Но именно они потом радуют нас достижениями. В обучении онлайн то же самое: где-то придется вложиться в тяжкий труд и пойти на явный дискомфорт, освоить непривычную платформу и научиться приходить на вебинары вовремя. И вообще терпеть этот ненавистный онлайн, хотя вы бы предпочли учиться очно и ездить на лекции, где можно потусить с приятными людьми.

С приятными людьми можно потусить «о копирайтинге» и в нашем телеграм-сообществе. У нас там честно, весело и по делу.

Найти то, что будет радовать

Человек всегда стремится к комфорту и счастью. И не может жить, если у него постоянно тут болит, там жмет, тут трет и здесь колет. Что-то обязательно должно вас радовать и утешать. Подумайте, что в конкретном онлайн-обучении вас радует? Вам нравится та увлеченность, с которой преподаватель говорит копирайтерам о деле? Сконцентрируйтесь на ней и культивируйте ее в себе. Вам нравятся необычные идеи и креативность вашей онлайн-команды? Поддерживайте их дух и делитесь идеями. Вам нравится прогресс, который становится заметней с каждым модулем? Зафиксируйтесь на нем и дайте себе им насладиться.

Дело в том, что в итоге вы запомните именно то, на что обращали внимание. И это может быть ощущение дискомфорта от голоса преподавателя, а могут быть интересные рабочие схемы, которые он дает. Где внимание — там и энергия. Научитесь направлять внимание на то, что вам важно, и получайте удовольствие от достижения целей, будь это продвижение как копирайтера или попытка сесть на шпагат.

Сделать результат видимым

Вписавшись в очередное обучение онлайн, нарисуйте табличку шагов к цели и зачеркивайте клеточки, когда продвинетесь еще на один шаг. Еще занятие, еще попытка говорить вслух на новом языке или писать тексты, еще одна домашняя работа, затянувшаяся на несколько часов, пост в группе для копирайтеров и его обсуждение. Разговор на улице с незнакомцем, выступление перед микрофоном, еще один текст. Отмечайте каждый шаг и премируйте себя за каждые пять зачеркнутых клеточек. Тогда вы точно дойдете до финала и отметите свое новое значительное достижение большим праздником.

А главное, как сказал своим гражданам Уинстон Черчилль, не сдавайтесь. Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь. И ваши результаты вознаградят вас за ваше усердие.