5 ошибок копирайтеров при создании лендинга

«Все врут», — говорил доктор Хаус. А я добавлю, что все ошибаются. Но копирайтеры ошибаются обиднее всего — одна ошибка в лендинге и из конверсионного он превращается в бесполезный. Красиво, но...не продает. Читатель не понял, что ему предлагают, не увидел свою проблему, отзывы оказались неубедительными. Он закрыл окно с вашим лендингом. Обидно. Чтобы так не случалось, давайте проанализируем пять самых распространенных ошибок копирайтеров при создании сайта и поучимся на чужих ошибках, вместо того, чтобы делать свои.

Ошибки при написании лендинга

1. Отсутствие задачи или, напротив, многозадачность лендинга

Например, копирайтер забыл о том, что с читателем надо разговаривать. Или на одном лендинге десять разных призывов — купить продукт, оставить контакт, подписаться на рассылку, оставить отзыв… Это значит, при написании текста для лендинга копирайтер не знает, что конкретно он хочет от читателя. Или предлагает сделать все и сразу — заказать консультацию, помочь выбрать и рассчитать кровлю, как на примере.
как писать лендинг
Что с этим делать? При написании лендинга помнить, что одна услуга — одна страница. На конверсионном лендинге читатель должен сделать одно конкретное действие, не больше. Хочется предложить читателю записаться еще в драмкружок и кружок по фото — сделайте еще два продающих лендинга под эти цели.

Читайте также: Что такое лендинг простыми словами

2. Непонимание ЦА

Непонимание ЦА — типичная ошибка, которая всплывает при анализе лендинга. Когда копирайтер при написании текста для лендинга не знает, с кем будет разговаривать — кто эти люди, что им важно, на каком языке они говорят.

Работа с ЦА — одна из самых популярных тем в нашем телеграм-сообществе копирайтеров. Делимся опытом, придумываем новые методы быстрых исследований целевой, радуемся попаданию «в яблочко» и разбираем неудачные ходы. Присоединяйтесь!
как писать текст для лендинга
Перед вами сайт сексолога — она хочет разговаривать с женщинами об их сексуальном потенциале, женственности, сексуальности. И в этом интимном поле текст внезапно превращается в официальный и медицинский: «раскроем сексуальный потенциал с помощью проверенной авторской системы, которая позволит избавиться от неуверенности, социальных страхов, наладит интимную, а значит личную жизнь». Ошибка лендинга — текст звучит очень сухо и официально. Этому человеку не хочется доверять свои интимные тайны, не хочется секретничать как с подружкой, слушать как авторитетного эксперта. Даже фотография в строгом пиджаке, с помощью которой оформлен лендинг, мало располагает к интимным разговорам.
как сделать продающий лендинг
Даже то, какие регалии эксперт выбирает, когда пишет текст для лендинга — «действительный член психотерапевтической лиги, автор уникальной программы Альской азбуки» — не совсем то, что человек хочет услышать. Чтобы лендинг был эффективным, лучше написать текст о собственной женской судьбе, истории, успешности, о том, как эксперт пришла к этой теме и почему она кажется ей актуальной. И это было бы гораздо важнее, чем выписать официальные регалии института. Поэтому, среди правил создания эффективных лендингов, понимание своей целевой аудитории — одно из важнейших.