Плюсы и минусы онлайн-обучения

У популярного сегодня онлайн-обучения есть «за» и «против». И если вы раздумываете, выбрать ли для себя или для ребенка курсы онлайн, стоит сначала все взвесить. Мы решили помочь и рассказать о том, как мы изнутри процесса видим основные плюсы и минусы онлайн-обучения.

Плюсы онлайн-обучения

Экономия времени

Вы учитесь не выходя из дома и поэтому экономите кучу времени. Это плюс даже для меня, притом что я живу в Хайфе, и мой город можно пересечь за 15 минут. А уж когда я жила в Москве, онлайн-обучение экономило мне до четырех часов в день, которые совсем не хочется проводить в столичных пробках. Хотя, когда учишься онлайн, даже пробки скорее не в минус, а в плюс — ведь в них можно продолжать учиться и учить. Я включаю и слушаю онлайн-лекции, надиктовываю тексты для домашнего задания.

Необычные форматы обучения, включая VR

Если вы учитесь не только в России, где большинство программ — это вебинары с «говорящей головой», то уже знаете, что у онлайн-обучения множество форматов. Плюс западных платформ в том, что они используют геймификацию, показывают мультики, создают говорящих персонажей-учителей и даже задействуют азы виртуальной реальности. Понятно, что для многих тем достаточно и старого доброго аудиофайла плюс расшифровки лекции. Но онлайн-обучение живописи, к примеру, куда эффективнее на виртуальной доске — вы не воспроизводите часами одну и ту же ошибку, потому что преподаватель тут же корректирует неверные мазки.

Возможность учиться у западных специалистов

Я живу в Израиле, а мои студенты в Новой Зеландии, Калифорнии, Германии, России, Франции и многих других странах. Если бы не интернет, мы никогда не могли бы встретиться и поделиться знаниями и наработками. Плюс я сама с удовольствием прохожу онлайн-обучение у американских спикеров на Coursera и MasterClass, получая доступ к альтернативному опыту в любопытных для меня сферах.

Большая география знакомств и рабочих контактов

На одном из моих курсов познакомились два преподавателя английского — Ира Шелл из Америки и Наташа Плаван из Анапы. Уже через месяц они презентовали совместный проект, который теперь с удовольствием ведут — «Английский для путешествий». Девушки преподают английский, плюс обе замужем за носителями языка. Муж Иры начитывал задания, демонстрируя американский акцент, а муж Наташи — британский. В итоге курс получился полезным и необычным. Но его не случилось бы, если бы не знакомство на нашем онлайн-обучении.

Минусы онлайн-обучения

Необходимость высокой самоорганизации

В этом году на обучение онлайн частично перешли мои дети. И я поняла, какой высокой самоорганизацией надо обладать, чтобы сесть за учебу среди бесчисленного количества домашних соблазнов. А как же тот вкусный бургер на кухне? Минус полчаса. Игрушки в компьютере? Минус вечер. А YouTube с любимыми роликами на вкладке? Возможность поболтать с сестрой? Все минусы приходится отрабатывать, а это еще сложней. У взрослых ничуть не меньше, а гораздо больше поводов отвлечься от учебы. Поэтому надо хорошо понимать, зачем тебе это надо, если хочешь получить результат.

Неоднородность качества программ онлайн-обучения

Курсов в интернете сейчас с головой, и это скорее минус, чем плюс. Виной всему — относительно легкий вход на рынок. Не надо снимать помещение, покупать оборудование, нанимать персонал. Камера на ноутбуке и выход в интернет — и вот ты уже вещаешь с полутемной кухни об успешном успехе или женственной женственности. Готов принимать за это деньги на карту? Отлично, бизнес готов. Такая доступность входа на рынок породила прорву третьесортного контента. На Западе людей останавливает и страх нарушить законодательство, и понимание, что контент низкого качества никто не купит. У нас же этот рынок пока только формируется и никак не регулируется извне. Но на этом минусы онлайн-обучения не заканчиваются.

Сложность с пониманием уровня программы и спикеров заранее

Большинство покупателей онлайн-обучения не умеют отличать по упаковке полезный курс от неудачного. Часто лучшие продажи показывают курсы с неправдоподобно привлекательными обещаниями: научим быстро и легко, научим зарабатывать миллионы, научим сидя на кухне, минус 10 кг за неделю… Люди активно откликаются, а уже потом разочаровываются в онлайн-обучении в целом.

Несовпадение ожиданий и реальности, в том числе по уровню контакта

Важно проанализировать и принять плюсы и минусы онлайн-обучения для конкретного темперамента. Когда учишься в реальном классе, можешь попросить соседа подсказать, дать шпаргалку или яблоко, просто отвлечься на чужой рисунок профиля. В компьютерном классе ты один на один с самим собой: негде подглядеть правильное слово или решение, не на что отвлечься и чувствуешь, что так учиться гораздо сложнее. Ждал, что будет легче или так же, и вот уже ожидания от онлайн-обучения не совпадают с реальностью. Или привык в классе подзаряжаться от чужих взглядов и звездить у доски, но мямлишь, глядя на глазок видеокамеры, путая слова. И снова ожидания ведут к разочарованию.

На практике, только попробовав — и лучше не один раз — вы узнаете, какой формат обучения вам подходит. И если найдете своего преподавателя и свою тему, поймете, как компенсировать минусы, то обнаружите, что не можете оторваться от учебной платформы. Во всяком случае, мы вам это от всей души желаем.