Важные требования к содержанию сайта, которые соблюдают не все

«Ура, мой лендинг готов», — радостно потирает руки предприниматель. Казалось бы, и правда готов — визуальный образ привлекает внимание, содержание вдохновляет, кнопки разговаривают с читателем, ключевое предложение в нескольких словах рассказывает, что на этом лендинге происходит. Но после кнопки «оплатить» читателя встречает пустота вместо политики конфиденциальности и прочих законов размещения информации на сайте. Давайте вместе разберемся в том, какие ошибки допускают предприниматели при создании лендинга и чем им это грозит.

Четыре популярных ошибки в содержании лендингов

1. Отсутствие у предпринимателя легального юридического статуса

«Я Маша и у меня вкусные пирожки», «Я Вася и у меня клевые тексты», «Я Клава и у меня крутые фото», пишут многие люди на лендингах. И не задумываются, что в момент, когда они берут на сайте деньги за свои услуги, они становятся предпринимателями. Чтобы законно осуществлять предпринимательскую деятельность, они должны юридически оформить свои отношения с государством. А требования к лендингу становятся требованиями к сайту юридического лица.

На сегодняшний день у предпринимателя есть три возможности оформить легальный статус: зарегистрировать ИП, оформить общество с ограниченной ответственностью или зарегистрироваться как самозанятый (для жителей определенных регионов). Тогда юридические требования к работе и к сайту будут соблюдены.

Читайте также: Что такое лендинг простыми словами

2. Отсутствие политики конфиденциальности

Требования к содержанию сайта гласят, что если он что-то продает или собирает адреса для рассылки, то клиенты в обязательном порядке должны давать согласие на обработку персональных данных. Условия этой обработки определяет документ, который называют политикой конфиденциальности, пользовательским соглашением или правилами использования сайта.

Название не фигурирует в законе, поэтому вы можете назвать этот документ как угодно — главное, что согласно юридическим требованиям к сайту он должен существовать. И объяснять, для чего будут обрабатываться персональные данные, каким образом это делается, где эти данные хранятся и как человек может их отозвать.
закон размещение информации на сайте
Пример размещение политики конфиденциальности на сайте

3. Отсутствие оферты

Пирожки, онлайн курсы или книги — не важно, что вы продаете, в требованиях к сайту юридического лица есть наличие оферты. Оферта, договор, конкретные условия сотрудничества. И, если ферта по продаже пирожков может быть предельно проста, дополнительно к оферте по продаже онлайн курсов могут прилагаться правила пользования. В содержании этих правил будут условия, на которых работает спикер. С учетом закона о защите прав потребителей, разумеется.